Сегодня мы расскажем о замене задних тормозных колодок на автомобиле Мерседес GL X166.
Расскажем, как менять, немного, покажем процесс замены и расскажем какие колодки выбрать.
Так же, затронем тему выхода из строя парковочных датчиков и причины «подъедания резины».

 

Когда нужно менять тормозные колодки Mercedes GL X166
О необходимости замены тормозных колодок Вас оповестит бортовой компьютер, после того как сработает дачки износа, он кстати меняется вместе с колодками. Современные автомобиле все больше обрастают электронными системами, что влечет необходимость использовать специализированное диагностическое оборудование, которое как раз поможет нам с электронной системой стояночного (парковочного) тормоза.

Нужно отметить, что замену тормозных колодок можно производить не на официальном дилере, а на любом специализированном автоцентре мерседес, что позволить сэкономить иногда два, три, а бывает на некоторые работы и в десятки раз.
Да, дилеры любят завышать цены.
Так же важно знать, что производителем тормозных колодок на 166 мерседесов является компания TRW.

 

Как заменить тормозные колодки на Мерседес GL X166

На данной модели Мерседес установлен электрический стояночный тормоз, который приводится в действие электрическим сигналом по кам-шине.

При замене колодок, необходимо провести визуальный осмотр тормозных дисков, т.к. в процессе видно всю поверхность.

В первую очередь, вывешивает автомобиль на подъемнике и производим демонтаж колес.
С помощью диагностического сканера мерседес разводим конструкцию крепления колодок. Откручиваем два болта (см. видео отчет) и снимаем суппорт. После чего извлекаются отработавшие колодки и устанавливаются новые (предварительно зачистив и смазав прилегающую поверхность).

Дальше происходит сборка в обратной последовательности.

 

Какие колодки выбрать на Mercedes GL X166

Выбор тормозных колодок идет исходя из бюджета, стиля вождения, условий эксплуатации и доступности.

Оригинальные колодки Mercedes GL X166 – оптимальный выбор и если Вы первый владелец автомобиля, то они для Вас предсказуемы и знакомы. Не зря они рекомендованы заводом изготовителем.

Минус – заключается в цене, т.к. приходится переплачивать за бренд.

Высококачественные аналоги – если не оригинал, то мы рекомендуем колодки TRW, по сути это те же оригинальные колодки Мерседес, но на них нет принадлежности к бренду Мерседес. По соотношению цена-качества лучший вариант.

 

«Болячки» Mercedes GL X166

Парктроник – данной проблеме подвержены мерседес как GL так и ML. В зоне риска боковые датчики парковки. Конструктивная особенность кузова, а точнее говоря отвод воды, сделан таким образом, что со временем попадает на боковые датчики парковки. А так как датчик электронный любое воздействие воды может привести к выходу из строя;

Износ резины – подъедание резины может быть вызвано неисправностью рулевых наконечников и рулевых тяг. Иногда повышенный износ может быть связан с люфтом рулевой рейки;

Сайлентблоки нижнего рычага – в процессе эксплуатации автомобиля выходят из строя (разрываются), достаточно частая проблема.